воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Мои любимые Android-приложения

Около полугода назад я впервые подержал в руках смартфон с ОС Android. До этого мои предпочтения были на стороне продукции Nokia, в частности, Symbian S60.
Заполучив новую "игрушку" я, естественно, занялся поиском и установкой приложений, чтобы, как говорится, "заточить аппарат под себя". Оно и понятно - смартфон приобретался не для "понтов", а для работы.
В конце концов я определился со списком нужных мне приложений. Этот список я и публикую.


Adobe Reader
Знаю, что есть альтернативные программы для просмотра файлов в формате PDF. Многие из них шустрее, многие занимают меньше места в памяти, но мне больше нравится продукт Adobe.




Balance BY
Очень полезная программа для систематической проверки баланса аккаунтов сотовых операторов и провайдеров. В бесплатной версии присутствует реклама (по некоторым отзывам, она появляется и в платной версии), введено ограничение на количество аккаунтов (не более семи) и отсутствуют оповещения. Однако, всё вышеперечисленное не мешает использовать программу для мониторинга расходов семьи на мобильную связь и интернет.


Dropbox
Официальный клиент облачного хранилища файлов. Не буду писать обо всех преимуществах и, может быть, недостатках хранения файлов в облаке, просто скажу, что мобильнее и удобнее технологии я пока не встречал.




ES Проводник
Пожалуй, лучший менеджер файлов для Android. Бесплатен. Умеет подключаться по FTP, SMB, встроенный клиент Dropbox. Активно использую для обмена файлами с домашним и рабочим компьютером.




FBReader
Программа для чтения электронных книг в форматах fb2 (.zip), ePub, mobi. Выбирал, основываясь на отзывах и рейтинге. Выбором доволен.



 

Fing - Network Tools
Прекрасная утилита для исследования сети. Показывает устройства, находящиеся в сети, сканирует открытые порты. Умеет выполнять ping, traceroute, dnslookup, portscan для указанного хоста. Незаменимый инструмент системного администратора.



Gismeteo Weather Forecast LITE
Официальное и совершенно бесплатное погодное приложение от Гисметео. Установил, поскольку надоело каждое утро лазить на сайт, чтобы посмотреть погоду, слишком много там у них рекламы. Приятным сюрпризом стало то, что программа сама верно определила моё местоположение.


Google Reader
Официальное приложение для чтения своих подписок на новости и блоги. Синхронизируется со своей Web-версией, имеет приятный интерфейс и некоторые недоработки ;-)




GoTasks
Легковесное бесплатное приложение для управления списками дел. Из достоинств хотелось бы особо отметить корректную автоматическую синхронизацию с Google Tasks и полное отсутствие рекламы. По своей сути программа является образцом приложений под Android.



Jota Text Editor
Ёта (й-о-та). Просто хороший текстовый редактор.








QIP Mobile под Android (beta)
Мультипротокольный IM-клиент. Ненавижу его версию под Window$, но под Android очень даже неплохо. Намного красивее и удобнее MRA. С радостью отдал бы предпочтение "родному" ICQ, если бы он не был таким тупым...





Sense Analog Small Black 4x1
Замечательный виджет, показывающий часы, календарь, погоду, фазу луны и системную информацию. Кроме чёрного исполнения имеются варианты с белыми часиками и прозрачный вариант.





ThinkFree Office Mobile Viewer
Бесплатная программа просмотра файлов Microsoft Office (doc[x] / xls[x] / ppt[x]). Приятный внешний вид, быстрая работа, наиболее корректное отображение документов.




Wifi Analyzer
Бесплатный анализатор уровня сигнала Wifi. Очень полезен при настройке беспроводных сетей, в частности, при выборе оптимального места для беспроводного маршрутизатора или точки доступа.




Антивирус Dr.Web Light
Антивирус не требователен к ресурсам, не уменьшает время работы от аккумулятора. Регулярное обновление, проверка устанавливаемых приложений. Например, нашел троян в Go SMS Pro и Opera Mini и заблокировал установку. Информация об инфицированных приложениях позже была подтверждена в Android Market.


Обои Box
Бесплатная программа для смены обоев главного экрана. Библиотека содержит более 900 000 изображений.







Набор простых виджетов 1x1 для включения / выключения соответствующих функций. Красивое исполнение, безупречная работа.

В моём списке нет ни одной игры, проигрывателя и браузера. Что касается игр, то я не считаю, что смартфон нужен для того, чтобы играть. Базовый проигрыватель и браузер вполне устраивают.


Комментариев нет: